paedal
pädal – pädagogik aktuell e.V.
und Lernwerkstatt Kita-Museum

Mainstraße 11, 14612 Falkensee
Fon (049) 03322 - 4293223, Fax (049) 03322 - 4297704, info@paedal.de
Kita-Museum
 

Das pädal-Fortbildungsprogramm für Mitarbeiter/innen in Kitas und Kindertagespflege 2016

punkt >> direkt zur Online-Anmeldung 2016

Oktober 2015
Sehr geehrte Damen und Herren, liebe Kolleginnen und Kollegen,
liebe Leserinnen und Leser!

In guter alter Tradition (seit 1998) bieten wir Ihnen auch 2016 ein sozialpädagogisches Fortbildungsprogramm an, das sich am Brandenburger Kita-Bildungsplan (Grundsätze elementarer Bildung) und an den aktuellen Themen und Fragestellungen der Kita-Pädagogik und Kindertagespflege orientiert (hier Download des Bildungsprogramms 2016 als PDF ).

Alle ausgeschriebenen Veranstaltungen finden wieder an unserem Hauptseminarort der (Gern-)Lernwerkstatt in Falkensee statt, die aufgrund ihrer besonderen Lern- und Arbeitsatmosphäre von den Teilnehmenden als motivierend und inspirierend empfunden wird.

Wir setzen unser Angebot zur Erweiterung des pädagogischen Repertoires der in Krippe und Tagespflege tätigen Personen fort > Die achtteilige Praxisreihe zu den Grundsätzen elementarer Bildung bietet eine Vielfalt an Praxisideen, Spielen und Ansätzen zur Umsetzung der elementaren Bildungsziele.

Auch 2016 gilt: jedes Seminar und jede Kursreihe führen wir auf Anfrage und Absprache auch vor Ort bei Ihnen durch. Wie's geht, lesen sie hier.

Besonders verweisen wir auf unsere Teilnahmebedingungen / AGB's. Bitte lesen Sie sich diese gründlich durch, denn sie sind verbindliche Vertragsgrundlage.

Noch etwas: Wir verwenden auch in diesem Heft wieder nur die weiblichen Sprachformen. Grundsätzlich sind aber alle Interessierten ausdrücklich eingeschlossen und herzlich willkommen.

Wir freuen uns über Ihre Anmeldung und Ihr Interesse an unseren Veranstaltungen!

Wir begrüßen Sie gern in Falkensee und freuen uns über Ihre Anregungen und Hinweise. Mit freundlichen Grüßen und vielen guten Wünschen für ein sehr erfreuliches Jahr 2016!
 
  Informationen und Kontakte über:
pädal – pädagogik aktuell e.V.
, Mainstraße 11, 14612 Falkensee, Fon (049) 03322 - 4293223, Fax (049) 03322 - 4297704, seminare@paedal.de
 
 

 


Um eine Inhaltsbeschreibung der Fortbildungen zu lesen, klicken Sie bitte die jeweilige Seminarzeile an.
Wie die online-Anmeldung funktioniert, lesen Sie auf der Seite AGB / Teilnahmebedingungen.
 

F e b r u a r 
Sa 20.02. 09.00-14.00 Kreative Lernideen mit einfachen Materialien und selbstgemachtem Spielzeug > für Tagespflege und Krippe Beate Zuza
Krippenleiterin,
Kinder-Yoga-Lehrerin
55,-
 
[nach oben] » Anmelden AGB / Teilnahmebedingungen [Anmeldeformular - PDF]
M ä r z 
Do 03.03. 09.00-15.30 Kindesvernachlässigung und Gefährdungen im häuslichen Umfeld – Umgang mit Anfangsvermutungen > für Tagespflege, Kita und Hort Steffen Waberski-Rieger
Rechtsanwalt, Dozent
65,-
Di 08.03. 09.00-15.30 Ruhelosigkeit und Konzentrationsschwäche bei Kleinkindern – Umgang mit frühen AD(H)S-Symptomen > für Tagespflege, Krippe und Kindergarten Marie-Theres Saremba
Entspannungstherapeutin
65,-
Di 15.03. 09.00-15.30 Forschen als Bildungsauftrag von Kita und Hort – Kompetenzförderung durch Entdecken, Erkunden und Erproben > für Kita und Hort Andrea Eidokat
Expertin für entdeckendes Lernen
Termin fällt aus!
Sa 19.03. 09.00-15.30 Reihe G3-Praxis: Bildungsprozesse beobachten und dokumentieren mit Foto- und Filmkamera – neue Ideen und Ansätze > für Tagespflege und Krippe Roswitha Weck
Erzieherin, Naturpädagogin,
Dokumentarfilmerin
75,-
 
[nach oben] » Anmelden AGB / Teilnahmebedingungen [Anmeldeformular - PDF]
A p r i l 
Do 07.04. 09.00-15.30 Erste Mathematikerfahrungen – Mengen vergleichen, mit Symmetrien spielen > für Krippe und Kindergarten Natascha Welz
Dipl.-Pädagogin, Expertin für forschendes Lernen
65,-
Sa 09.04. 09.00-15.30 Reihe G3-Praxis: Förderung der musikalischen Kompetenz – neue Ideen und Ansätze mit Instrumenten, musikalischen Bewegungs-, Rhythmus- und Sprachspielen > für Krippe und Tagespflege Sabine Barth
Dipl.-Sozialpädagogin,
Musikpädagogin,
Rhythmiklehrerin
75,-
Mi 13.04. 09.00-15.30 Forschen, Erkunden, Entdecken in Kita und Hort – konkretisiert an einfachen mechanischen Funktionsbeispielen und am Phänomen Magnetismus Michael Fink
Kunstpädagoge, Dozent für naturwissenschaftliche Erzieherinnenfortbildung
75,-
Di 19.04. 09.00-15.30 Schwierige Situationen in Elterngesprächen kompetent und mit Achtsamkeit meistern > für Kindergarten und Hort Dr. Annegrit Kahle
Dipl.-Psychologin,
Supervisorin
65,-
Di 26.04. 09.00-15.30 Kindergarten draußen – Kita-Außengelände mit Bildungsqualität gestalten und nutzen > für pädagogische Fach- und Leitungskräfte Tommaso Lana
Trainer und Berater im Sozial- und Erziehungsbereich
65,-
Sa 30.04. 09.00-15.30 „Ich kann das schon!!!“ – Frühkindliche Entwicklungs- und Lernprozesse fördern > für Tagespflege und Krippe Yvonne Adler
Erziehungswissenschaftlerin,
entwicklungspsychologische Beraterin
65,-
 
[nach oben] » Anmelden AGB / Teilnahmebedingungen [Anmeldeformular - PDF]
M a i 
Di 03.05. 09.00-15.30 Stimme, Sprache, Rhythmus – in der Sprache liegt Musik > für Kindergarten und Hort Thomas Naumann (TomLotse)
Musiker, Musikpädagoge
65,-
Do 12.05. 09.00-15.30 „Zuhause macht sie das nie!“ – Verwendung von Portfolio und Lerngeschichten im Entwicklungsgespräch > für Erzieherinnen in Krippe, Kindergarten und Hort Maud Wiegand-Kaufmann
Kita- und Hortberaterin
65,-
Sa 21.05. 09.00-15.30 Reihe G3-Praxis: Förderung von Körper, Bewegung und Gesundheit – Ideen zur frühkindlichen Stärkung und Stabilisierung von Körper und Psyche > für Tagespflege und Krippe Silke Heye
Sport- und Bewegungspädagogin,
Psychomotorikerin
75,-
Sa 28.05. 09.00-15.30 Zeit zum Erzählen: Sprech- und Erzählsituationen für Kleinkinder schaffen, unterstützt durch situatives Puppenspiel > für Tagespflege und Krippe Astrid Schulze
Erzieherin,
Theaterpädagogin
68,-
 
[nach oben] » Anmelden AGB / Teilnahmebedingungen [Anmeldeformular - PDF]
J u n i 
Sa 11.06. 09.00-15.30 Bedeutung früher Bindungserfahrungen – besondere Unterstützungsbedarfe erkennen > für Tagespflege und Krippe Mandy Schulze
Kita-Leiterin, Heilpädagogin

Bettina Staimer

Erzieherin, Familienberaterin mit dem Schwerpunkt frühe Kindheit
80,-
Di 21.06. 09.00-15.30 Inklusion von Anfang an – Perspektiven eröffnen durch Bewegung > für Erzieherinnen in Kindergarten und Hort Nicola Böcker-Giannini
Sportwissenschaftlerin,
Psychomotorikerin
65,-
Sa 25.06. 09.00-15.30 Reihe G3-Praxis: Förderung der darstellerischen und gestalterischen Kompetenz – neue Ideen, Spiele und Ansätze > für Tagespflege und Krippe Astrid Schulze
Erzieherin,
Theaterpädagogin
75,-
 
[nach oben] » Anmelden AGB / Teilnahmebedingungen [Anmeldeformular - PDF]
J u l i 
Sa 02.07. 09.00-15.30 Kinder in familiären Trennungs- und Stresssituationen > für Tagespflege und Krippe Yvonne Adler
Erziehungswissenschaftlerin,
entwicklungspsychologische Beraterin
65,-
Di 12.07. 09.00-15.30 Blattgrün – wie wir Kinder für die Natur und ihren Schutz begeistern > für Erzieherinnen in Kindergarten und Hort Roswitha Weck
Erzieherin, Naturpädagogin,
Dokumentarfilmerin
65,-
Sa 16.07. 09.00-15.30 Reihe G3-Praxis: Förderung von Sprache, Kommunikation und Schriftkultur – neue Ideen, Spiele und Ansätze mit Bewegung, Rhythmus und Spiel > für Tagespflege und Krippe Sybille Lottermoser
Diplom-Sprachheilpädagogin,
Kommunikationstrainerin
75,-
 
[nach oben] » Anmelden AGB / Teilnahmebedingungen [Anmeldeformular - PDF]
S e p t e m b e r 
Do 08.09. F'see 2 09.00-15.30 „Was soll ich denn machen, wenn ich so wütend bin?“ – Regeln und Gesetze für Bewegungs- und Kampfspiele > im Hort Norman Radeiski
Sportwissenschaftler,
Entspannungstherapeut,
Kampfsportlehrer
75,-
Sa 17.09. 09.00-15.30 Reihe G3-Praxis: Förderung der mathematischen Kompetenz – neue Ideen, Spiele und Ansätze > für Tagespflege und Krippe Natascha Welz
Dipl.-Pädagogin, Expertin für forschendes Lernen
75,-
Do 22.09. 09.00-15.30 „Achtsamkeit“ als pädagogisches Qualitätsmerkmal – ein Gesundheits- und Motivationsfaktor für die tägliche Arbeit > für Kita und Hort Tommaso Lana
Trainer und Berater im Sozial- und Erziehungsbereich
65,-
Do 29.09. 09.00-15.30 Bildungsräume für Kinder: Natur- und bewegungsnahe Raumgestaltung > für Kita und Tagespflege – der Raum als dritter Erzieher Nicola Böcker-Giannini
Sportwissenschaftlerin,
Psychomotorikerin
65,-
 
[nach oben] » Anmelden AGB / Teilnahmebedingungen [Anmeldeformular - PDF]
O k t o b e r 
Di 04.10. 09.00-15.30 Soziales Verhalten fördern – Haltungen und Techniken der pädagogischen Gruppenarbeit > für Kita und Hort Sabine Beyersdorff
Erzieherin, Sozialfachwirtin,
Expertin für Qualität im Situationsansatz
65,-
Sa 08.10. 09.00-15.30 Reihe G3-Praxis: Förderung der naturwissenschaftlichen Kompetenz – neue Ideen, Spiele und Ansätze > für Tagespflege und Krippe Michael Fink
Kunstpädagoge, Dozent für naturwissenschaftliche Erzieherinnenfortbildung
75,-
Mo 10.10. 09.00-15.30 Beobachtung und Dokumentation in der pädagogischen Arbeit > für Kindergarten und Hort Martina Schulz
ehem. Kitaleiterin,
Sozialfachwirtin,
Qualitätsbeauftragte
65,-
Di 11.10. 09.00-15.30 Vielfalt in der Kindergruppe – Ansätze zur vorurteilsbewussten pädagogischen Arbeit in Zeiten steigender Zuwanderungszahlen > für Kindergarten und Hort Waltraud Eckert-König
Regionalreferentin für Schulberatung

Jörg Stopa

Regionalreferent für Bildung und Integration
beide RAA Brandenburg,
Potsdam
50,-
 
[nach oben] » Anmelden AGB / Teilnahmebedingungen [Anmeldeformular - PDF]
N o v e m b e r 
Mi 02.11. 09.00-15.30 Tief durchatmen – Entspannungs- und Erholungsangebote für Kinder > für Kindergarten und Hort Beate Zuza
Krippenleiterin,
Kinder-Yoga-Lehrerin
65,-
Sa 05.11. 09.00-15.30 Reihe G3-Praxis: Förderung der sozialen Kompetenz – neue Ideen, Spiele und Ansätze > für Tagespflege und Krippe Nicola Böcker-Giannini
Sportwissenschaftlerin,
Psychomotorikerin
75,-
Di 08.11. 09.00-15.30 Gesundheitsvorsorge im Beruf – Vorbeugen gegen Auspowerung und Ausbrennen > für Erzieherinnen in Kita und Hort Jutta Hille-Ostermann
Diplom-Musikpädagogin,
Dozentin für Yoga und Meditation
65,-
Do 17.11. 09.00-15.30 Die vier Elemente in Musik und Bewegungsspielen erleben > für Erzieherinnen in Kindergarten und Hort Sabine Barth
Dipl.-Sozialpädagogin,
Musikpädagogin,
Rhythmiklehrerin
65,-
Sa 26.11. 09.00-15.30 Selbstbildungsprozesse und ko-konstruktives Lernen im Kleinkindalter – die Rolle der Bezugspersonen > für Tagespflege und Krippe Mandy Schulze
Kita-Leiterin, Heilpädagogin

Bettina Staimer
Erzieherin, Familienberaterin mit dem Schwerpunkt frühe Kindheit
80,-
 
[nach oben] » Anmelden AGB / Teilnahmebedingungen [Anmeldeformular - PDF]

 
  Informationen und Kontakte über:
pädal – pädagogik aktuell e.V.
, Mainstraße 11, 14612 Falkensee, Fon (049) 03322 - 4293223, Fax (049) 03322 - 4297704, seminare@paedal.de
 
[nach oben]